Алматы
Войти

Miehle Goss Dexter, Inc

28 декабря, 2023
4

История Goss — пример невероятной живучести компании, которая много раз была на грани банкротства.

 

Goss берет начало от небольшой семейной типографии братьев Госс, открытой после большого пожара в Чикаго в 1871 г., а также инвестиций от местного издателя печатной прессы. Оттуда и фамилия Goss в названии компании.

 

Братья Госс  создали собственную печатную машину под названием Clipper, которая могла печатать двумя цветами, причем одновременно на обеих сторонах бумажного листа.

 

Первоначально у машины было много проблем, две из них сгорели, и братья Госс перебрались в новый цех. Местные чикагские заказы позволили предприятию расшириться в 1889 г., и 60 лет она проработала на одном месте.

 

В 1892 г. компания получила права на печатную машину Джозефа Фирма. Она оказалась крайне удачной для быстрой печати газет и успешно продавалась под названием Straightline.

 

На Всемирной выставка 1893 г. в Чикаго машины Clipper и Straightline получили награды, и компания Goss Printing Press привлекла внимание.

 

Однако активизировались и конкуренты. Одну патентную битву Goss проиграла, а другую выиграла. Финансовые проблемы и неопределенное будущее заставило братьев Госс принять решение о продаже фирмы за $1,5 млрд, но потенциальный покупатель посчитал цену слишком высокой.

 

Судьба фирмы была под вопросом, однако неожиданно суд высшей инстанции отменил предыдущий вердикт и запретил главному конкуренту (Walter Scott & Co) выпускать ее машину. Более того, суд обязал выплатить незаконно полученную выгоду в пользу Goss.

 

К 1897 г. у компании Goss дела пошли очень хорошо: 125 вариантов машины Straightline были проданы в Северной Америке, а одна попала даже на Кубу. Отзывы были хорошие, продажи росли.

 

Смерть братьев Госс и плохое управление бизнесом привели к финансовым проблемам и распродаже имущества в 1916 г. Финансовый кризис 1929 г. снова поставил компанию на грань банкротства. С трудом пережив этот период, компания Goss в очередной раз оказалась под угрозой в период Второй мировой войны.

 

Спасли Goss местные издатели: газета Chicago Tribune купила новый 18-тонные печатные прессы Headliner. В 1950-х начали поступать новые заказы от газет, и бизнес Goss снова расширился.

 

Однако проблемы в руководстве остались, шла борьба за то, чтобы Goss стала публичной. В итоге в 1957 г. она объединилась с конкурентом и стала называться  Miehle-Goss-Dexter, Inc. Через несколько лет она превратилась в крупнейшего в мире производителя печатных машин и оборудования для полиграфии.

 

В 1960-х компания вывела на рынок новые машины для рулонной печати газет, а также машину для производства журналов. Также был построен новый завод, география расширилась на Европу и Южную Америку.

 

Miehle-Goss-Dexter попала в список ведущих промышленных компаний Fortune 500. В 1968 г. ее продажи достигли $154 млн.

 

В 1969 г. произошло слияние  Miehle-Goss-Dexter с Rockwell. В качестве подразделения Rockwell компания получила название MGD Graphics Systems.

 

В 1980-х были внедрены технологии CAD/CAM, и давний клиент, «Chicago Tribune», покупала у MGD уже новые компьютеризированные машины для печати.

Также на машинах MGD печатались такие известные издания, как «Wall Street Journal» и «USA Today».

 

В 1996 г. MGD снова обрела независимость и вернула Goss Graphic Systems. В следующем году компания выпустила первую печатную машину с поддержкой цифровой обработки изображений.

 

Быстрое развитие интернета повлияло на бизнес Goss, но в 1999 г. он снова спаслась от банкротства и даже получила новые заказы от печатных изданий в Корее и Турции.

 

В 2008 г. Goss вышла на рынок Африки, а в 2015 г. — Ближнего Востока.

 

В 2010 г. Goss вышла на рынок услуг и оборудования для ветроэнергетики, морской техники, добычи полезных ископаемых. Еще спустя шесть лет компания добавила большой портфель консультационных услуг, сервисов управления подрядчиками,

 

Сейчас компания называется Goss International company и является частью корпорации Shanghai Electric, которая торгуется на гонконгской бирже. Она сохранила штаб-квартиру в США и производство печатных машин — в основном для печати на упаковке для товаров и посылок.


Проверка подлинности сертификата