Алматы
Войти

Что такое инвестиции

22 апреля, 2021
2671
20

Инвестиции – это когда вы обмениваете свои ресурсы на что-то, что принесёт выгоду в будущем. Например, вы можете отложить часть зарплаты и купить на эти деньги акции какой-нибудь компании в надежде, что через год они вырастут в цене и принесут дивиденды. Или вы можете купить недвижимость в развивающемся районе, сделать хороший ремонт и продать подороже.

При этом инвестирование это не только про деньги. Ресурсом в этом случае могут выступать время и труд. Например, вы можете купить онлайн-курс и потратить свободные вечера на дополнительное образование. Или запустить бизнес. Это тоже инвестиции.

Фондовый рынок

Когда говорят об инвестициях, часто имеют в виду фондовый рынок. Он работает через биржи. Их много. Например, в Америке есть NASDAQ или NYSE, в России – Московская и Санкт-Петербургская биржи, а в Казахстане – KASE. Биржа – это как продуктовый рынок, на котором много продавцов и покупателей. Первые продают ценные бумаги, а вторые ищут способ выгодно вложиться, чтобы заработать.

Если вы купите акции на фондовом рынке, то станете владельцем небольшой частички какой-то компании. Заработать в этом случае можно двумя способами. Первый – купить акцию по одной цене и продать подороже. Второй – получить часть от прибыли компании (дивиденды).

Пример

Представьте, что несколько лет назад вместо новенького смартфона вы купили 20 акций Apple по цене 30 долларов за штуку. Таким образом вы потратили 600 долларов. Перенесемся в настоящее. Сегодня одна акция компании стоит примерно 125 долларов. Вы решили продать все свои акции. Вырученная сумма – 2500 долларов. Чистая прибыль составит 1900 долларов (2500 – 600). Это без учёта комиссии, налогов и других платежей.

Риски

Инвестиции – это как посадить семечко в саду. Если сделать это весной, как следует удобрить почву и постоянно поливать росток, то он будет расти. Со временем он превратится в большое дерево, которое будет приносить плоды.

                                     

Но при этом нельзя забывать о рисках. Ведь там, где есть возможность получить вознаграждение, всегда есть вероятность, что вложения не оправдают себя. Таков закон. И подобно тому, как посаженное вами растение может засохнуть и погибнуть от сорняков, инвестиции могут привести к убыткам.

Как с этим бороться? Заранее взвешивать все за и против, планировать и оценивать риски. А ещё не вкладывать все ресурсы во что-то одно, а равномерно распределить их. Например, не покупать акции только одной компании, а купить акции десяти или двадцати компаний. Подробнее об этом в следующих статьях.


Проверка подлинности сертификата