Алматы
Войти

Что такое технический анализ?

19 января, 2021
3110
11

   Технический анализ, это то, без чего нельзя прогнозировать вероятное движение цены. Вот уже более века, миллионы трейдеров по всему миру в погоне за прибылью на фондовых рынках используют Его Величество Технический Анализ.

О техническом анализе написано огромное количество статей, а полки магазинов пестрят названиями книг на любой вкус и цвет, привлекая внимание потенциальных покупателей. Полные энтузиазма новички покупают множество книг по техническому анализу, думая, что уже через неделю смогут заработать свой первый миллион. Но потом они сталкиваются с реальностью и разочаровываются, теряя средства в следствии неправильных вложений. И именно такие горе-трейдеры потом распространяют информацию, что всё это не работает и является обманом «мирового масштаба».

Но если подходить к техническому анализу достаточно скрупулёзно и тщательно выбирать материал для изучения, то можно добиться определённых успехов. Конечно, чтобы научиться использовать этот метод, нужно посвятить ему достаточно времени и применять полученные знания на практике. В умелых руках профессиональных участников фондовых рынков технический анализ является мощным инструментом.

Почему технический анализ работает? И как черточки на графике способны определить движение цены?

Все, что есть на графике – это лишь баланс спроса и предложения. Когда спрос сильно превышает предложение, или наоборот, то начинается тренд бычий (растущий) или падающий (медвежий). Другими словами, в техническом анализе мы, трейдеры, занимаемся ничем иным, как изучением жизни рынка, его психоэмоционального состояния, оптимизма и пессимизма трейдеров и всех участников рынка. Технический анализ можно сравнивать с “поведенческим” или даже “психоэмоциональным”. Технический анализ очень разнообразен, это и графики, и модели, и технические индикаторы, и паттерны (фигуры) тех анализа, а также различные торговые стратегии, методы и многое другое…

Но во всем его разнообразии, есть всего три ключевых постулата:

  • Цена учитывает все: все рыночные факторы, влияющие на цену, уже заложены в ней и отображаются на графике;
  • Движение цен подчиненно тенденциям/трендам
  • История повторяется

   Давайте рассмотрим каждый из этих постулатов подробнее:

         - Принято считать, что цена уже учитывает все факторы, которые имеют место быть в выбранном инструменте, т.е. любой фактор, влияющий на цену (экономический, политический, корпоративный или психологический) уже учтен рынком и включен в цену. Поэтому все, что требуется для прогнозирования - изучать график цены и этого техническому аналитику, казалось бы, достаточно, но тем не менее, надо стремиться к универсальности, методы важно комбинировать. Также необходимо, просматривать такие информационно-аналитические ресурсы как например Investing.com, Yahoo Finance и др.

          - Движение цены подчинено тенденциям/трендам. На сегодняшний день существуют три основных тренда (см. рисунок): нисходящий тренд, боковой тренд (консолидация) и восходящий тренд. Основная идея/цель составления графиков динамики цены заключается в том, чтобы выявить эти тренды на ранних стадиях их развития и торговать в соответствии с их направлением (тенденция/тренд действует до тех пор пока не покажет сигналы о своём завершении). Именно в трендовых движениях зарабатываются основные деньги проф. участниками рынков. Отсюда и знаменитое выражение – «Trend is your friend», старайтесь совершать сделки в направлении основного тренда будь он «бычий» или «медвежий»;

 

 

            

    - История повторяется. Те факторы (экономические циклы, кризисы), что действовали в прошлом, действуют и сейчас, а также будут действовать и в будущем т.к. такие тенденции отражают психологию толпы (т.е. каким было настроение участников бычьим или медвежьим по отношению к рынку в определённый отрезок времени). Цена имеет цикличную природу, т.е. растущий рынок сменяется на падающий, а падающий наоборот сменяется на растущий, поскольку все участники рынка имеют схожую психологию и повторяют свои действия, раз за разом (см.график ниже).

 

 

 

        Очевидные плюсы технического анализа, заключаются в том, что его можно применять практически на любом рынке. Здесь не важна базовая оценка компании, как, к примеру, она нужна для фундаментального анализа. Спрогнозировать поведение цены можно не только на акции, но и на абсолютно любой товар. Также есть возможность оценки любого временного интервала, графики позволяют исследовать абсолютно любой временной промежуток. День или минута – эффект от анализа графика будет одинаков в силу применения одних и тех же принципов. Зная азы технического анализа, можно совершать сделки без оглядки на аналитические суждения многочисленных аналитиков. Тех. анализ — это прежде всего, инструмент и на сколько эффективно и умело им пользоваться будет зависеть только от персонального желания и стараний. Благодаря тех анализу, трейдер может совершать десятки (возможно сотни и тысячи) сделок с одной и той же акцией, когда она падает или растёт.

         Чтобы начать использовать ту или иную методику, трейдеру обязательно нужно пройти следующие этапы:

  1. Освоить и научиться применять базовые принципы/методы анализа. При  этом постараться не обременять себя различными тех инструментами (индикаторами например, т.к. существует их достаточно много, но обойтись можно вполне и парой хороших индикаторов, Вы должны выбрать их сами, в соответствии с Вашей торговой стратегией), а максимально упростить для удобства в торговле, т.к. слишком много информации в голове, как правило мешает принимать быстрые и необходимые решения;
  2. Выработать собственную торговую стратегию и опробовать её на практике строго используя риск-менеджмент;
  3. Дисциплинировано соблюдать все правила своей стратегии, не поддаваясь психо-эмоциональному состоянию и внешним факторам. А также чётко понимать конкретно определённые для себя цели (среднесрочные, долгосрочные).

      Одна и та же стратегия может приносить прибыль одному трейдеру и быть абсолютно непригодной для другого – все зависит от вашей методики торговли, персональных качеств, торговых целей, количества и периодичности сделок, их размера.

      Хотя технический анализ кажется новичку весьма сложным для понимания и применения, на самом деле это не так. Все расчеты базируются не нескольких основополагающих методиках, изучив которые, вы сможете понимать суть и причины движения цены, строить прогнозы и видеть тенденции, а значит – выработать успешную персональную стратегию, которая будет помогать зарабатывать именно Вам прибыль на фондовых рынках.


Проверка подлинности сертификата